您好!歡迎訪問上海攸羽光電科技有限公司網站!
全國服務咨詢熱線:

18616026738

當前位置:首頁 > 產品中心 > 光纖器件 > 光纖配件 > Thorlabs 法拉第鏡,帶光纖尾纖

Thorlabs 法拉第鏡,帶光纖尾纖

簡要描述:Thorlabs 法拉第鏡,帶光纖尾纖,能將光相對入射光偏振態(SOP),以90°的正交偏振方向進行反射。它們可以加強對諸如光纖傳感器、摻鉺光纖放大器和可調諧光纖激光器等系統設計的控制。

  • 產品品牌:Thorlabs
  • 廠商性質:代理商
  • 更新時間:2021-07-15
  • 訪  問  量:37

產品分類

Product Category

相關文章

Related Articles

詳細介紹

品牌其他品牌價格區間面議
組件類別光學元件應用領域醫療衛生,環保,化工,綜合

Thorlabs 法拉第鏡,帶光纖尾纖

特性

?反射光偏振方向與入射光偏振方向垂直

?鉍鐵石榴石(BIG)法拉第旋轉元件

?可選中心波長為1310 nm或1550 nm

?可選帶2.0 mm窄鍵FC/PC或FC/APC接頭或無接頭

Thorlabs 法拉第鏡,帶光纖尾纖,能將光相對入射光偏振態(SOP),以90°的正交偏振方向進行反射。它們可以加強對諸如光纖傳感器、摻鉺光纖放大器和可調諧光纖激光器等系統設計的控制。法拉第鏡的中心波長有1310 nm或1550 nm可選。其插入損耗小于0.8 dB,反射損耗大于50 dB,可以提供高信噪比,因而非常適用于光纖干涉儀(請看應用標簽)。

讓光通過法拉第旋轉鏡(如右圖所示)就可以實現偏振態的旋轉。法拉第旋轉元件由鉍鐵石榴石(BIG)薄膜構成,其周圍有稀土磁鐵產生的外部磁場。單次通過法拉第旋轉鏡會使光的偏振方向旋轉45° ± 1°。在法拉第旋轉鏡后放置一面平面鏡,以入射的角度將光反射回去;光再次穿過法拉第旋轉鏡,重新進入輸入光纖的光的偏振方向旋轉了90°,或正交于入射偏振方向。

此外,法拉第鏡能大程度地減小光纖中由熱擾動和機械擾動引起的偏振態的變化。這是因為光進入和射出法拉第旋轉鏡(也就是帶尾纖的單模光纖)時,穿過的是同一根光纖。光纖回波階段,對偏振態造成的任意擾動都會平復。這樣,法拉第旋轉鏡就恰當地補償了光纖造成的SOP變化,且無需使用保偏光纖;但反射光偏振方向會與入射光偏振方向垂直。

法拉第旋轉鏡的尾纖長1 m,是SMF-28 Ultra單模光纖,緊緊包裹在?900 μm的標準光纖套管中,可以適當地減緩應力作用。該鏡有2.0 mm窄鍵FC/PC或FC/APC接頭的版本可選,也可以選擇波長為1550 nm的無接頭版本。

示意圖展現了光從光纖輸入透過法拉第旋轉元件(上圖)和從反射鏡反射出去(下圖)時偏振態的旋轉。

法拉第鏡,帶光纖尾纖,用于波長1310 nm

Item #

Center
Wavelength

Bandwidth

Insertion
Lossa,b

Return
Lossa,c

Faraday
Rotationa,d

Max Power
Level

Fiber Pigtail

Termination

MFI-1310-FC

1310 nm

12 nm

0.5 dB (Typ.)
0.8 dB (Max)

>55 dB

45° ± 1°

< 300 mW

1 m of
SMF-28 Ultra

FC/PC

MFI-1310-APC

FC/APC

a
這些值為沒有接頭時測的值。

b
插入損耗被定義為回波(第二次穿過)后總的光學損耗。

c
反射損耗被定義為被除了反射鏡以外,其他元件所反射的信號。

d
法拉第旋轉表示單次通過時的情況。

產品型號 - 公英制通用

MFI-1310-FC1310納米直列式法拉第旋轉鏡,FC/PC接頭
MFI-1310-APC1310納米直列式法拉第旋轉鏡,FC/APC接頭

法拉第鏡,帶光纖尾纖,用于波長1550 nm

Item #

Center
Wavelength

Bandwidth

Insertion
Lossa,b

Return
Lossa,c

Faraday
Rotationa,d

Max Power
Level

Fiber Pigtail

Termination

MFI-1550

1550 nm

17 nm

0.5 dB (Typ.)
0.8 dB (Max)

>55 dB

45° ± 1°

< 3 W

1 m of SMF-28 Ultra

No Connectors

MFI-1550-FC

< 300 mW

FC/PC

MFI-1550-APC

FC/APC

a
這些值為沒有接頭時測的值。

b
插入損耗被定義為回波(第二次穿過)后總的光學損耗。

c
反射損耗被定義為被除了反射鏡以外,其他元件所反射的信號。

d
法拉第旋轉表示單次通過時的情況。

產品型號 - 公英制通用

MFI-15501550納米直列式法拉第旋轉鏡,無接頭
MFI-1550-FC1550納米直列式法拉第旋轉鏡,FC/PC接頭
MFI-1550-APC1550納米直列式法拉第旋轉鏡,FC/APC接頭


產品咨詢

留言框

  • 產品:

  • 您的單位:

  • 您的姓名:

  • 聯系電話:

  • 常用郵箱:

  • 省份:

  • 詳細地址:

  • 補充說明:

  • 驗證碼:

    請輸入計算結果(填寫阿拉伯數字),如:三加四=7
掃一掃,關注微信
地址:上海市寶山區高躍路176號511室 傳真:
©2021 上海攸羽光電科技有限公司 版權所有 All Rights Reserved.  備案號:滬ICP備2021006185號-1
A片不卡无码国产在线